Blason Commune de Beckerich

Site web de la commune: www.Beckerich.lu

Téléphone: 23 62 21 - 1

Villages: Beckerich, Elvange, Hovelange, Huttange, Levelange, Noardange, Oberpallen, Schweich

Surface: 28,4 km2

Nombre habitants: 2 408

Bourgmestre: Thierry LAGODA

Collège Echevinal: Thierry LAGODA, Claude LOUTSCH, Marco FASSBINDER

Blason Commune de Ell

Site web de la commune: www.ell.lu

Téléphone: 26 62 38 - 1

Villages: Ell, Colpach-bas, Colpach-haut, Petit-Nobressart, Roodt

Surface: 21,6 km2

 Nombre habitants: 1 300

Bourgmestre: Armand SCHUH

 Collège Echevinal: Armand SCHUH, Henri RASQUE, Georges WEIS

Blason Grosbous

Site web de la commune: www.groussbus.lu

Téléphone: 83 80 22 - 1

Villages: Dellen, Grosbous, Lehrhof

Surface: 20,1 km2

Nombre habitants: 937

Bourgmestre: Pol ENGEL

Collège Echevinal: Pol ENGEL, Armand OLINGER, Marc GOELFF

Blason Commune de Préizerdaul

Site web de la commune: www.preizerdaul.lu

Téléphone: 26 62 99 - 1

Villages: Bettborn, Horace, Platen, Pratz, Reimberg

Surface: 15,6 km2

Nombre habitants: 1 593

Bourgmestre: Marc GERGEN

 

Collège Echevinal: Marc GERGEN, René ZIGRAND, Marc GROBEN

blason Commune de Rambrouch

Site web de la commune: www.rambrouch.lu

Téléphone: 23 64 09 - 1

Villages: Arsdorf, Bigonville, Bilsdorf, Eschette, Folschette, Holtz, Hostert, Koetschette, Haut-Martelange, Perlé, Rambrouch, Rombach, Schwiedelbruch, Wolvelange,

Surface: 79,1 km2

Nombre habitants: 4 169

Bourgmestre: Antoine RODESCH

Bourgmestre Antoine RODESCH

Collège Echevinal: Antoine RODESCH, Myriam BINCK, Mike BOLMER

Blason Commune de Redange

Site de la commune: www.redange.lu

Villages: Eltz, Lannen, Nagem, Niederpallen, Ospern, Redange, Reichlange

Surface: 32 km2

Nombre habitants: 2 613

Bourgmestre:Henri Gerekens

 

Collège Echevinal: Henri Gerekens, Luc Pauly et Tom Faber


 

Blason Commune de Saeul

Site de la commune: www.saeul.lu

Villages: Calmus, Ehner, Kapweiler, Saeul, Schwebach

Surface: 14,9 km2

Nombre habitants: 710

Bourgmestre: Raoul CLAUSSE

Collège Echevinal: Raoul CLAUSSE, Edmond GENGLER, Jean KONSBRUCK

Blason Commune de Useldange

Site de la commune: www.useldange.lu

Villages: Everlange, Rippweiler, Schandel, Useldange

Surface: 23,9 km2 

 

Nombre habitants: 1 688

Bourgmestre: Pollo BODEM

Bourgmestre  Pollo BODEM

Collège Echevinal: Pollo BODEM, Pierre DA SILVA, Christian FRANK

Blason de la commune de Vichten

Site web de la commune: www.vichten.lu

tel: 83 87 38 22

Villages: Michelbuch, Vichten

Surface: 12,3 km2

Nombre habitants: 1 088

Bourgmestre: Jean COLOMBERA

 

Collège Echevinal: Jean COLOMBERA, Rita JUNK-REUTER, Camille SCHEUREN

 

Blason Commune de Wahl

Site web de la commune: www.wahl.lu

Villages: Brattert, Buschroodt, Grevels, Heispelt, Kuborn, Rindschleiden, Wahl

Surface: 19,7 km2

Nombre habitants: 960

Bourgmestre: Christiane Thommes-Bach

Collège Echevinal: Christiane Thommes-Bach, Patrick Antony, Sylvère Welter